Off The Wall Tee | Vans

SKATE VIDEO INDEX

先人たちの血と汗とクリエイティビティの結晶を網羅。
スケート史に輝く名作ビデオを年代別にアーカイブ。
 
Blood, sweat and creativity from our forerunners.
An archive of must-watch videos.

1984

POWELL PERALTA
『THE BONES BRIGADE VIDEO SHOW』

Director:ステイシー・ペラルタ
Skaters:ランス・マウンテン、スティーブ・キャバレロ、トニー・ホーク、マイク・マクギル、トミー・ゲレロほか

1985

POWELL PERALTA
『FUTURE PRIMITIVE』

Director:ステイシー・ペラルタ
Skaters:トミー・ゲレロ、ランス・マウンテン、スティーブ・キャバレロ、トニー・ホーク、マイク・マクギルほか

1987

POWELL PERALTA
『THE SEARCH FOR ANIMAL CHIN』

Director:ステイシー・ペラルタ
Skaters:スティーブ・キャバレロ、トニー・ホーク、マイク・マクギル、トミー・ゲレロ、ランス・マウンテンほか

SANTA CRUZ
『WHEELS OF FIRE』

Director:スコット・ディットリッチ
Skaters:ジェフ・ケンダル、ロブ・ロスコップ、スティーブ・アルバ、ナタス・カウパスほか

1988

H-STREET
『SHACKLE ME NOT』

Director:トニー・マグナッソン、マイク・タナスキー
Skaters:マット・ヘンズリー、ロン・アレン、サル・バービエ、ダニー・ウェイほか

POWELL PERALTA
『PUBLIC DOMAIN』

Director:ステイシー・ペラルタ
Skaters:スティーブ・サイズ、レイ・バービー、チェット・トーマス、エリック・サンダーソンほか

MACK DAWG PRODUCTIONS
『SICK BOYS』

Director:マイク・マッケンタイア
Skaters:ジュリアン・ストレンジャー、ミッキー・レイズ、ブライス・カナイツ、ロン・アレン、ジム・シーボーほか

BLOCKHEAD
『SPLENDID EYE TORTURE』

Director:デイブ・バーグソルド
Skaters:ジェフ・テイラー、ジョン・ギブソン、オマー・ハッサン、リック・ハワード、スティーブ・ベラほか

1989

SANTA CRUZ
『STREETS ON FIRE』

Director:ハワード・ディットリッチ
Skaters:ジェフ・グロッソ、ジェイソン・ジェシー、ジェフ・ケンダル、ナタス・カウパスほか

SANTA CRUZ
『SPEED FREAKS』

Director:スコット・ディットリッチ
Skaters:トム・ノックス、アーロン・マーレイ、ジェフ・グロッソ、エリック・ドレッセン、ニール・ブレンダーほか

H-STREET
『HOKUS POKUS』

Director:トニー・マグナッソン、マイク・タナスキー
Skaters:マット・ヘンズリー、サル・バービエ、コルビー・カーター、ジョン・ディエゴ、マイク・キャロルほか

WORLD INDUSTRIES
『RUBBISH HEAP』

Director:スパイク・ジョーンズ
Skaters:ビリー・ワルドマン、ジェレミー・クライン、ジェシー・マルチネス、マイク・ヴァレリー、ロン・チャットマンほか

POWELL PERALTA
『BAN THIS』

Director:ステイシー・ペラルタ
Skaters:ガイ・マリアーノ、ゲイブリエル・ロドリゲス、ルディ・ジョンソン、パウロ・ディアズほか

1990

POWELL PERALTA
『PROPAGANDA』

Director:ステイシー・ペラルタ
Skaters:フランキー・ヒル、スティーブ・サイズ、レイ・バービー、スティーブ・キャバレロ、パウロ・ディアズ、ランス・コンクリンほか

SANTA CRUZ
『RISK IT』

Skaters:アラン・ピーターセン、ジェイソン・ジェシー、マイク・ヴァレリー、トム・ノックス、マーカス・ウィンダムほか

NEW DEAL
『PROMO '90』

Director:スティーブ・ダグラス
Skaters:ダニー・サージェント、アンディ・ハウエル、スティーブ・ダグラス、エド・テンプルトンほか

NEW DEAL
『USELESS WOODEN TOYS』

Director:スティーブ・ダグラス
Skaters:アンディ・ハウエル、アリ・ミルズ、アルマンド・バラハス、ダニー・サージェント、ジャスティン・ジラードほか

1991

BLIND
『VIDEO DAYS』

Director:スパイク・ジョーンズ
Skaters:ジェイソン・リー、マーク・ゴンザレス、ルディ・ジョンソン、ガイ・マリアーノ、ジョーダン・リクター

ALIEN WORKSHOP
『MEMORY SCREEN』

Director:クリス・カーター、マイク・ヒル
Skaters:ロブ・デューデック、ボー・ターナー、スコット・コンクリン、デュエイン・ピトレほか

PLANET EARTH
『NOW ’N' LATER』

Director:クリス・ミラー
Skaters:ブライアン・ロッティ、ジョバンテ・ターナー、クリス・ミラー、バスター・ホルターマン、トレント・ゲインズほか

NEW DEAL
『1281』

Director:スティーブ・ダグラス
Skaters:リック・イバセタ、エド・テンプルトン、アンディ・ハウエル、マイク・ヴァレリー、ジャスティン・ジラードほか

H-STREET
『THIS IS NOT THE NEW H-STREET VIDEO』

Director:トニー・マグナッソン、マイク・タナスキー
Skaters:マット・ヘンズリー、トニー・マグナッソン、ダニー・ウェイ、ドンガー、ジョン・リーヴス、アルフォンゾ・ロールズほか

LIFE
『SOLDIER'S STORY』

Director:トニー・マグナッソン、マイク・タナスキー
Skaters:ショーン・シェフィ、ドンガー、ジョン・リーヴス、ロン・アレン、キット・エリクソンほか

SMA
『DEBUNKER』

Director:トーマス・キャンベル、ネイサン・ロビンソンほか
Skaters:アラン・ピーターセン、カーマ・トシェフほか

G&S
『WINONA RIDERS』

Director:ジョン・ホーガン
Skaters:クリス・マーコビッチ、マーク・ハインツマン、マット・シュナー、ウィリー・サントスほか

FRONTLINE VIDEO
『TURN THE OTHER CHEEK』

Director:デイブ・シュロスバック
Skaters:オーシャン・ハウエル、クリス・ホール、ショーン・シェフィ、マイク・キャロルほか

FRONTLINE VIDEO
『QUIET STORM』

Director:デイブ・シュロスバック
Skaters:マーク・ゴンザレス、マット・ヘンズリー、クリスチャン・ホソイほか

Z-FLEX
『DEVASTATION』

Director:ジョージ・ウィルソン
Skaters:リッキー・オヨラ、フェイビアン・アロマー、ブッチ・スタービンス、パット・ノーホー、水野正雄ほか

BLOCKHEAD
『RECYCLES RUBBISH』

Director:デイブ・バーグソルド
Skaters:ダン・ロジャーズ、ジェイソン・ディル、ジェレミー・レイ、マーカス・ウィンダム、レイバン・フィーディアスほか

A-1 MEATS
『DANCING IN THE DIRT』

Director:マーク・ホステター
Skaters:ジェイソン・ディル、レイバン・フィーディアス、クリス・マーコビッチ、カリーム・キャンベル、ライアン・ファブリほか

1992

WOLRD INDUSTRIES
『LOVE CHILD』

Skaters:スペンサー・フジモト、デーウォン・ソン、ジェド・ウォルターズ、ジョバンテ・ターナー、チコ・ブレネスほか

BLIND
『TIM AND HENRY’S PACK OF LIES』

Skaters:ヘンリー・サンチェス、ティム・ギャビン、ガイ・マリアーノ、ルディ・ジョンソン、ブライアン・ロッティほか

101
『WWII REPORT』

ディレクター:ナタス・カウパス
Skaters:クリス・マーコビッチ、リー・ピーターソン、ゲイブリエル・ロドリス、アダム・マクナット、エリック・コストン

NEW DEAL
『DA DEAL IS DEAD』

Director:ジョシュ・フリードバーグ
Skaters:アルマンド・バラハス、ジョン・フィッセル、ジョン・モンテシ、レネ・マッティセンほか

PLAN B
『QUESTIONABLE』

Director:マイク・タナスキー
Skaters:パット・ダフィ、ショーン・シェフィ、ダニー・ウェイ、リック・ハワード、マイク・キャロルほか

UNION WHEEL CO
『RIGHT TO SKATE』

Directors:ジェイミー・モスバーグ、ソニー・ミラー
Skaters:クリス・マーコビッチ、エリック・コストン、エド・テンプルトン、アダム・マクナット、ジェリー・ファウラーほか

SMA
『FREEDOM OF COICE』

Skaters:イズラエル・フォーブス、ポール・シャープ、フランク・ヒラタ、桜木英生、ジェイソン・アダムス、ジョーイ・サリエルほか

1993

REAL
『THE REAL VIDEO』

Skaters:サルマン・アガー、ジョーイ・バスト、ジェームス・ケルチ、ショーン・マンドリ、トミー・ゲレロほか

101
『FALLING DOWN』

Director:ナタス・カウパス
Skaters:アンディ・ストーン、アダム・マクナット、エリック・コストン、ゲイブリエル・ロドリゲス

101
『SNUFF』

Director:ナタス・カウパス
Skaters:アンディ・ストーン、ジェイソン・ディル、ゲイブリエル・ロドリゲス、アダム・マクナット、ジーノ・イアヌーチ

WORLD INDUSTRIES
『NEW WORLD ORDER』

スケーター:カリーム・キャンベル、チコ・ブレネス、シャイロ・グレートハウス、デーウォン・ソンほか

FTC
『FINALLY...』

Director:アーロン・メザ
Skaters:マイク・キャロル、ジェロン・ウィルソン、チコ・ブレネス、ジョバンテ・ターナー、キース・ハフナゲルほか

SPITFIRE
『SPITFIRE』

Director:ルーベン・オーキン、ブライアン・ヤングほか
Skaters:ジョン・カーディエル、ジュリアン・ストレンジャー、リッキー・オヨラ、ココ・サンティアゴ、ジェイソン・ディルほか

PLAN B
『VIRTUAL REALITY』

Director:マイク・タナスキー
Skaters:ダニー・ウェイ、ショーン・シェフィ、マイク・キャロル、トニー・ファーガソン、パット・ダフィほか

UNDERWORLD ELEMENT
『SKYPAGER』

Director:アンディ・ハウエル
Skaters:ジェフ・パン、ハロルド・ハンター、リック・イバセタ、ジュリアン・ストレンジャー、ぺぺ・マルティネスほか

COLOR
『COLOR』

Director:マーク・オブロー
Skaters:クリス・マーコビッチ、ジェレミー・レイ、クイ・ニューエン、カイル・ヤナギモト、ケイン・ゲイル

FOUNDATION
『SUPER CONDUCTOR SUPER COLLIDER』

Skaters:ロン・クレーガー、フランク・ヒラタ、ヒース・カーチャート、ジョシュ・ビーグル、スティーブ・オルソン、スティーブ・ベラ、アンドリュー・カリー

1994

GIRL
『GOLDFISH』

Director:スパイク・ジョーンズ
Skaters:マイク・キャロル、リック・ハワード、エリック・コストン、ジェロン・ウィルソンほか

STEREO
『A VISUAL SOUND』

Director:ジェイソン・リー、クリス・パストラス
Skaters:ジェイソン・リー、クリス・パストラス、マイク・デーハー、イーサン・ファウラー、カール・シップマン、マット・ロドリゲスほか

ELEMENT
『FINE ARTISTS VOL. 1』

Director:アンディ・ハウエル、ジョニー・シレレフほか
Skaters:アンディ・ストーン、ぺぺ・マルティネス、ビル・ペッパー、ケニー・ヒューズほか

SUB ZERO
『REAL LIFE』

Director:ダン・ウルフ
Skaters:リッキー・オヨラ、マット・リーズン、フレッド・ガル、サージ・トラナウスキーほか

MAD CIRCLE
『LET THE HORNS BLOW』

Director:ジャスティン・ジラード
Skaters:モーゼス・イトコネン、マイク・ケイオ、スコット・ジョンストン、エドワード・デヴェラほか

FORTIES
『AMIGOS』

Skaters:ジム・シーボー、ナタス・カウパス、ジュリアン・ストレンジャー、カール・シップマン、イーサン・ファウラーほか

1995

ETNIES
『HIGH 5』

Skaters:トム・ペニー、チャド・マスカ、エリック・コストン、ジェイミー・トーマス、クリス・センほか

WORLD INDUSTRIES
『20 SHOT SEQUENCE』

Director:ソクラテス・リール、ナタス・カウパス、カリーム・キャンベルほか
Skaters:ジェイソン・ディル、ジーノ・イアヌーチ、カリーム・キャンベル、キーナン・ミルトン、岡田 晋ほか

CHOCOLATE
『LAS NUEVE VIDAS DE PACO』

Director:スパイク・ジョーンズ
Skaters:マイク・ヨーク、ゲイブリエル・ロドリゲス、キーナン・ミルトン、パウロ・ディアズ、チコ・ブレネスほか

SUPREME
『A LOVE SUPREME』

Director:トーマス・キャンベル
Skaters:ピーター・ビシ、クリス・キーフ、ジョーンズ・キーフ、キース・ハフナゲルほか

1996

WORLD INDUSTRIES
『TRILOGY』

Director:ソクラテス・リール
Skaters:ラヴァー・マクブライド、マーカス・マクブライド、カリーム・キャンベル、ジーノ・イアヌーチほか

『EASTERN EXPOSRE 3: UNDERACHIEVERS』

Director:ダン・ウルフ
Skaters:リッキー・オヨラ、マット・リーズン、ジェリー・フィッシャー、ティム・オコーナー、フレッド・ガルほか

GIRL
『MOUSE』

Director:スパイク・ジョーンズ、アーロン・メザほか
Skaters:ガイ・マリアーノ、エリック・コストン、リック・ハワード、ショーン・シェフィ、ジョバンテ・ターナーほか

STEREO
『TINCAN FOLKLORE』

Director:ジェイソン・リー、クリス・パストラス
Skaters:グレッグ・ハント、ジェイソン・リー、マット・ロドリゲス、クリス・パストラス、マイク・フレイジャーほか

TOY MACHINE
『WELCOME TO HELL』

Director:ジェイミー・トーマス
Skaters:エド・テンプルトン、ブライアン・アンダーソン、エリッサ・スティーマー、サトヴァ・ラン、ジェイミー・トーマスほか

DELUXE
『JIM’S RAMP JAM』

Skaters:ジョン・カーディエル、アンディ・ロイ、ティム・ブラウチ、クリス・セン、ウェイド・スパイヤー、マックス・シャーフほか

1997

DELUXE
『RIDE ON』

Skaters:クイム・カルドナ、キース・ハフナゲル、イーサン・ファウラー、ショーン・マンドリ、トミー・ゲレロほか

ALIEN WORKSHOP
『TIMECODE』

Director:クリス・カーター、マイク・ヒル
Skaters:レニー・カーク、ジョシュ・ケイリス、トーマス・モーガン、フレッド・ガル、ロブ・デューデックほか

REAL
『NON-FICTION』

Director:トミー・ゲレロ、ジム・シーボー
Skaters:マット・フィールド、クイム・カルドナ、ジョーイ・バスト、トミー・ゲレロ、キース・ハフナゲル、マーク・ゴンザレスほか

ANTIHERO
『FUCKTARDS』

Director:ジュリアン・ストレンジャー、トービン・イエランド
Skaters:ジョン・カーディエル、ボブ・バーンクイスト、ジュリアン・ストレンジャー、ショーン・ヤングほか

ZERO
『THRILL OF IT ALL』

Director:ジェイミー・トーマス
Skaters:エイドリアン・ロペス、エリック・エリントン、ジェイミー・トーマス、マット・マンフォードほか

1998

MAD CIRCLE
『5IVE FLAVORS』

Director:ジャスティン・ジラード
Skaters:スコット・ジョンストン、カール・ワトソン、ロブ・ウェルシュ、ボビー・プーリオ、ポンタス・アルヴ

ZOO YORK
『MIXTAPE』

Director:イーライ・ゲスナー
Skaters:ジェフ・パン、ロビー・ガンジェミ、ピーター・ビシ、ハロルド・ハンター、アンソニー・コリア、ヴィニー・ポンテほか

ANTIHERO
『COW』

Director:ジュリアン・ストレンジャー
Skaters:ジョン・カーディエル、ボブ・バーンクイスト、アンディ・ロイ、ジュリアン・ストレンジャー、TNTほか

ELEMENT
『THIRD EYE VIEW』

Director:ダン・ウルフ
Skaters:ティム・オコーナー、リース・フォーブス、クリス・マーコビッチ、ビル・ペッパー、ドニー・バーリーほか

TOY MACHINE
『JUMP OFF A BUILDING』

Skaters:バム・マージェラ、エド・テンプルトン、マイク・マルドナード、ケリー・ゲッツ、エリッサ・スティーマーほか

SHORTY'S
『FULFILL THE DREAM』

Skaters:チャド・マスカ、ピーター・スモリック、スティーブ・オルソン、トーン・ニューエン、ブランドン・ターナーほか

BIRDHOUSE
『THE END』

Director:ジェイミー・モスバーグ
Skaters:ヒース・カーチャート、ジェレミー・クライン、トニー・ホーク、スティーブ・ベラ、ブライアン・サムナーほか

TIM DOWLING
『LISTEN』

Director:ティム・ダウリング
Skaters:クリス・ロバーツ、ジェイソン・ディル、AVE、ロビー・マッキンリー、ガイ・マリアーノ、エリック・コストンほか

1999

REAL
『KICKED OUT OF EVERYWHERE』

Skaters:キース・ハフナゲル、クイム・カルドナ、マット・フィールド、マーク・ゴンザレスほか

CHOCOLATE
『THE CHOCOLATE TOUR』

Director:スパイク・ジョーンズ、アーロン・メザ
Skaters:チコ・ブレネス、キーナン・ミルトン、スコット・ジョンストン、スティービー・ウィリアムスほか

ZERO
『MISLED YOUTH』

Director:ジェイミー・トーマス
Skaters:エイドリアン・ロペス、エリック・エリントン、ジェイミー・トーマス、ジム・グレコほか

BAKER
『BAKER BOOTLEG』

Skaters:アリ・ボウララ、アンドリュー・レイノルズ、ダスティン・ドリン、ヒース・カーチャート、ジム・グレコほか

2000

ALIEN WORKSHOP
『PHOTOSYNTHESIS』

Director:ジョー・カスツルーシ
Skaters:AVE、ロブ・デューデック、ジョシュ・ケイリス、ジェイソン・ディルほか

INFAMOUS
『INFMS』

Directors:ボビー・プーリオ、ニキル・セイヤー
Skaters:ニキル・セイヤー、アンディ・バティスタ、ジャマール・ウィリアムス、イアン・リード、ベン・リバセッジ、ボビー・プーリオほか

ÉS
MENIKMATI

Director:フレンチ・フレッド
Skaters:アート・サーリ、ボブ・バーンクイスト、エリック・コストン、リック・マクランク、ロドリゴ・TX、ロン・クレーガー、トム・ペニー

ELEMENT
『WORLD TOUR』

Director:ダン・ウルフ
Skaters:ビル・ペッパー、ドニー・バーリー、ロブ・プラウスキ、ティム・オコナー、ジェレミー・レイほか

BAKER
『BAKER2G』

Skaters:アンドリュー・レイノルズ、アリ・ボウララ、ダスティン・ドリン、エリッサ・スティーマー、ヒース・カーチャート、ジム・グレコほか

『L.A. COUNTY』

Director:フェルナンド・ガルシア
Skaters:ビリー・ヴァルデス、荒畑潤一、宮島大介、エンリケ・ロレンゾ、ヘスース・フェルナンデス、パウロ・ディアズ、クイム・カルドナほか

BLUEPRINT
『WAITING FOR THE WORLD』

Director:ダン・マギー
Skaters:カール・シップマン、コリン・ケネディ、ジョン・ラットレー、マーク・ベインズ、ニック・ジェンセン、ポール・シャイアほか

CLICHÉ
『EUROPA』

Director:ベン・デゥレンヌ
Skaters:ハヴィエル・メンディザバル、JJ・ルソー、ポンタス・アルヴ、リカルド・フォンセカ、ジェレミー・ダクリンほか

2001

AESTHETICS
『RYDE OR DIE VOL. 1』

Director:バレット・ルース
Skaters:クライド・シングルトン、ジョーイ・ペッパー、ジョン・イゲイ、ジョシュ・ケイリス、ケヴィン・テイラー、ロブ・ウェルシュ

REAL
『REAL TO REEL』

Directors:ゲイブ・モーフォード、ダン・ウルフ
Skaters:カイロ・フォスター、デニス・ブセニッツ、キース・ハフナゲル、ネイト・ジョーンズ、マックス・シャーフ、マーク・ゴンザレスほか

CITY STARS
『STREET CINEMA』

Director:カリーム・キャンベル
Skaters:エリック・プペキ、フェイビアン・アロマー、ハヴィエル・ヌネズ、ジョーイ・サリエル、米坂淳之介、リー・スミス、ポール・ロドリゲスほか

DECA
『SNEAK PREVIEW』

Skaters:デーウォン・ソン、エンリケ・ロレンゾ、JB・ジレット、マーカス・マクブライド・シャイロ・グレイトハウス、岡田 晋ほか

DECA
『2ND TO NONE』

Director:デーウォン・ソン
Skaters:クリス・ハスラム、デーウォン・ソン、JB・ジレット、マーカス・マクブライド・シャイロ・グレイトハウス、岡田 晋ほか

BLUEPRINT
『FIRST BROADCAST』

Director:ダン・マギー
Skaters:コリン・ケネディ、ダニー・ブレイディ、ジョン・ラットレー、マーク・ベインズ、ニック・ジェンセン、ポール・シャイアほか

BLACK LABEL
『LABEL KILLS』

Director:ジョン・ルセロ
Skaters:ジェイソン・アダムス、ジェフ・グロッソ、ジョン・ルセロ、マット・ヘンズリー、マイク・ヴァレリー、ウェイド・スパイヤーほか

2002

FLIP
『SORRY』

Director: フレンチ・フレッド
Skaters:アリ・ボウララ、アート・サーリ、バスチャン・サラバンジー、ジェフ・ロウリー、マーク・アップルヤード、トム・ペニーほか

NEW DEAL
『7 YEAR GLITCH』

Director:リッキー・ベデンボー
Skaters:チャド・バーティ、チャド・ティムティム、ファブリジオ・サントス、リッキー・オヨラ、ロブ・ゴンザレス、ケニー・リードほか

REAL
『SEEING DOUBLE』

Directors:デニス・ブセニッツ、ピーター・ラモンデッタ
Skaters:ダレル・スタントン、デニス・ブセニッツ、キース・ハフナゲル、マット・フィールド、マックス・シャーフ、ネイト・ジョーンズ、ピーター・ラモンデッタほか

COLISEUM
『PJ LADD'S WONDERFUL, HORRIBLE, LIFE』

Skaters:ジェレミー・ロジャース、アレクシス・サブローン、コリン・フィスク、ライアン・ギャラント、PJ・ラッドほか

CAPICU PRODUCTION
『LA LUZ』

Director:ジェイ・マルドナド
Skaters:アンソニー・シェルター、ボビー・プーリオ、ダニー・ファラ、ジオ・モヤほか

HEROIN
『EVERYTHING'S GOING TO BE ALRIGHT』

Director:FOS
Skaters:アーサー・タブ、クリス・プルマン、FOS、小澤正道、チョッパーほか

ANTIHERO
『TWO SONGS』

Skaters:ジョン・カーディエル、ジュリアン・ストレンジャー、ティム・アップソン、TNTほか

『CHOMP ON THIS』

Director:タイ・エヴァンス
Skaters:ライアン・ジー、ジョヴァンニ・レダ、アティバ・ジェファーソン、リー・デュポン、タイ・エヴァンス、ゲイブ・モーフォードほか

2003

GIRL
『YEAH RIGHT!』

Directors:タイ・エヴァンス、スパイク・ジョーンズ
Skaters:ブランドン・ビーブル、ブライアン・アンダーソン、マーク・ジョンソン、ジーノ・イアヌーチ、ポール・ロドリゲス、エリック・コストンほか

HABITAT
『MOSAIC』

Director:ジョー・カスツルーチ
Skaters:ダニー・レナウド、ティム・オコナー、フレッド・ガル、ジェイソン・ディル、ダニー・ガルシアほか

FLIP
『REALLY SORRY』

Director:ユアン・ボウマン
Skaters:アリ・ボウララ、アート・サーリ、バスチャン・サラバンジー、ジェフ・ロウリー、マーク・アップルヤード、PJ・ラッド、トム・ペニーほか

DC
『THE DC VIDEO』

Director:グレッグ・ハント
Skaters:AVE、ブライアン・ウェニング、ダニー・ウェイ、ジョシュ・ケイリス、ロブ・デューデック、スティービー・ウィリアムスほか

EMERICA
『THIS IS SKATEBOARDING』

Directors:ジョン・マイナー、マイク・マンズーリ
Skaters:アンドリュー・レイノルズ、アーロン・サスキ、ブライアン・ハーマン、クリス・セン、エド・テンプルトン、ヒース・カーチャートほか

THE FIRM
『CAN'T STOP』

Skaters:ハヴィエル・サルミエント、レイ・バービー、ランス・マウンテン、マット・ビーチ、ロドリゴ・TX、ボブ・バーンクイストほか

ANTIHERO
『CASH MONEY VAGRANT』

Skaters:ジョン・カーディエル、フランク・ガーワー、TNT、ジュリアン・ストレンジャー、ピーター・ヒューイットほか

『CLOSURE』

Director:ダン・ウルフ
Skaters:マーク・ゴンザレス、ドニー・バーリー、リッキー・オヨラ、キース・ハフナゲル、リース・フォーブスほか

2004

STEREO
『WAY OUT EAST!』

Directors:ジェイソン・リー、クリス・パストラス、エリック・ノーレン
Skaters:ベニー・フェアファックス、クリス・パストラス、クリント・ピーターソン、ジェイソン・リー、キーガン・サウダー、オーリー・トッド

CHOCOLATE
『HOT CHOCOLATE』

Directors:スパイク・ジョーンズ、タイ・エヴァンス
Skaters:マイク・ヨーク、ケニー・アンダーソン、ジーノ・イアヌーチ、ジャスティン・エルドリッジ、クリス・ロバーツ、マーク・ジョンソンほか

ANTIHERO
『TENT CITY』

Directors:リック・チャノスキー、バディ・ノコルズ
Skaters:フランク・ガーワー、ジョン・カーディエル、ジュリアン・ストレンジャー、ピーター・ヒューイット、トニー・ミオラナ、TNTほか

CLICHÉ
『FREEDOM FRIES』

Director:フレンチ・フレッド
Skaters:ルーカス・プイグ、チャールス・コレット、JJ・ルソー、ハヴィエル・サルミエント、JB・ジレットほか

CLICHÉ
『BON APPETIT』

Director:フレンチ・フレッド
Skaters:ヤン・クライワー、JJ・ルソー、ハヴィエル・サルミエント、チャールス・コレット、ルーカス・プイグほか

2005

BAKER
『BAKER 3』

Director:ビーグル
Skaters:エリック・エリントン、アントワン・ディクソン、ダスティン・ドリン、アンドリュー・レイノルズ、ジム・グレコ、ブライアン・ハーマンほか

DVS
『SKATE MORE』

Director:コリン・ケネディ
Skaters:マイク・テイラー、ケリー・ゲッツ、キース・ハフナゲル、ジェイソン・ディル、スティーブ・ベラ、デーウォン・ソンほか

REAL
『ROLL FOREVER』

Director:ダン・ヴェルッチ
Skaters:キース・ハフナゲル、ピーター・ラモンデッタ、ニック・ドンピエール、ダレル・スタントン、デニス・ブセニッツほか

HEROIN
『LIVE FROM ANTARCTICA』

Director:FOS
Skaters:クリス・プルマン、ハワード・クック、FOS、チョッパー、Osaka Daggers

BLUEPRINT
『LOST AND FOUND』

Director:ダン・マギー
Skaters:ダニー・ブレイディ、ポール・シャイア、チューイー・キャノン、マーク・ベインズ、ニック・ジェンセンほか

2006

KROOKED
『KROOKED KRONICHLES』

Directors:トミー・ゲレロ、マーク・ゴンザレスほか
Skaters:ヴァン・ワステル、ダン・ドレホブル、ボビー・ウォレスト、マーク・ゴンザレスほか

ALMOST
『CHEESE AND CRACKERS』

Skaters:クリス・ハスラム、デーウォン・ソン

ENJOI
『BAG OF SUCK』

Directors:マット・エヴァソール、カイル・カマリヨ
Skaters:キャズウェル・ベリー、ジェイソン・アダムス、ホゼ・ロホ、クラーク・ハスラー、ルイ・バレッタ、ジェリー・スー

2007

LAKAI
『FULLY FLARED』

Directors:タイ・エヴェンス、スパイク・ジョーンズ、フェデリコ・ヴィテッタ
Skaters:マイク・モー、アンソニー・パッパラード、アレックス・オルソン、エリック・コストン、ガイ・マリアーノ、マーク・ジョンソンほか

HABITAT
『INHABITANTS』

Director:ジョー・カスツルーチ
Skaters:サイラス・バクスターニール、ダニー・ガルシア、オースティン・ジレット、レイモンド・モリナー、ステファン・ジャノスキほか

KROOKED
『GNAT GNAR』

Skaters:ボビー・ウォレスト、ヴァン・ワステル、ダン・ドレホブル、マーク・ゴンザレスほか

ELEMENT
『THIS IS MY ELEMENT』

Directors:カーク・ディアンダ、リー・デュポン
Skaters:ナイジャ・ヒューストン、チャド・マスカ、ブレント・アチリー、バム・マージェラ、コリン・プロヴォスト、トッシュ・タウンエンドほか

WESTERN EDITION
『WE3』

Director:イアン・ジョンソン
Skaters:ブラッド・ジョンソン、ジョン・イゲイ、ニキル・セイヤー、戸枝義明、Zizowほか

NIKE SB
『NOTHING BUT THE TRUTH』

Skaters:トッド・ジョーダン、チェット・チルドレス、ダニエル・シミズ、リース・フォーブス、ステファン・ジャノスキ、ポール・ロドリゲスほか

2008

BAKER / DEATHWISH
『BAKER HAD A DEATHWISH』

Skaters:リザード・キング、エリック・エリントン、シェーン・ヘイル、テリー・ケネディ、アンドリュー・レイノルズ、ジム・グレコ、アントワン・ディクソンほか

KROOKED
『NAUGHTY』

Directors:マーク・ゴンザレス、サム・サルガニク
Skaters:ヴァン・ワステル、マーク・ゴンザレス、デイビッド・クラーク、ブラッド・クローマー、マイク・アンダーソン、ボビー・ウォレストほか

CLICHÉ
『DEJA VU』

Skaters:JB・ジレット、リカルド・フォンセカ、ジョーイ・ブレジンスキ、チャールス・コレット、アンドリュー・ブロフィ、ルーカス・プイグほか

FALLEN
『RIDE THE SKY』

Directors:マイク・ギルバート、ジェイミー・トーマス
Skaters:トミー・サンドヴァル、ギルバート・クロケット、ジェイミー・トーマス、ビリー・マークス、クリス・コールほか

TRAFFIC
『MOVING IN TRAFFIC』

Director:リッチ・アドラー
Skaters:アンディ・バティスタ、ボビー・プーリオ、ジャック・サバック、リッキー・オヨラ、弟子ほか

2009

ALIEN WORKSHOP
『MIND FIELD』

Director:グレッグ・ハント
Skaters:オマー・サラザー、ジェイク・ジョンソン、ディラン・リーダー、グラント・テイラー・ジェイソン・ディル、AVE、ヒース・カーチャートほか

FLIP
『EXTREMELY SORRY』

Director:ユアン・ボウマン
Skaters:シェーン・クロス、ジェフ・ロウリー、ルイ・ロペス、アリ・ボウララ、トム・ペニー、ランス・マウンテン、ダヴィード・ゴンザレスほか

ZOO YORK
『STATE OF MIND』

Director:RB・ウマリ
Skaters:ブランドン・ウエストゲート、マット・ミラー、チャズ・オーティズ、ロン・デイリー、イーライ・リード、ゼレッド・バセットほか

ZERO
『STRANGE WORLD』

Directors:ジェイミー・トーマス、マイク・ギルバート
Skaters:ギャレット・ヒル、キーガン・サウダー、マリサ・デル・サント、デーン・バーマン、ジェイミー・タンコウニーほか

BLACK LABEL
『GOD SAVE THE LABEL』

Director:パトリック・ナギー
Skaters:ヴィンス・デル・ヴァイエ、チェット・チルドレス、カイル・リーパー、ジェイソン・アダムス、シュリケン・シャノンほか

NIKE SB
『DEBACLE.』

Director:ジェイソン・ヘルナンデス
Skaters:ダリル・エンジェル、デイビッド・クラーク、シェーン・オニール、グラント・テイラー、ジャスティン・ブロックほか


  • BRIXTON
  • Blind Skateboards